Образец ВПР 2018 по истории 11 класс


Образец ВПР 2018 по истории 11 класс с ответами. Всероссийская проверочная работа 2018 года по истории 11 класс, содержит 12 заданий. На выполнение работы по истории отводится 1 час 30 минут (90 минут).

1. Запишите термин, о котором идёт речь.

Ханская грамота, подтверждающая права русских князей на правление в княжествах
в период ордынского владычества на Руси.

Прочтите отрывок из сочинения историка и выполните задания 2–4.

«Обнародование Манифеста 17 октября вызвало ликование либерально-буржуазных кругов, которые считали, что создались все условия для легальной политической деятельности. Манифест 17 октября послужил толчком к образованию двух влиятельных буржуазных партий: кадетов и октябристов. Манифест 17 октября вызвал иллюзии о возможности мирного развития революции у части демократической интеллигенции и у некоторых рабочих. Этим иллюзиям поддались и меньшевики. С изданием этого Манифеста через неделю прекратилась Октябрьская политическая стачка. Европейские биржи ответили на этот акт царского правительства повышением курса русских ценных бумаг.
Обнародование Манифеста и учреждение законодательного представительного органа – Государственной думы – вызвали различные мнения о характере изменения прерогатив власти царя. Одни полагали, что эти акты знаменовали собой начало ограничения самодержавия в России; другие, напротив, считали, что самодержавная власть царя этими актами вовсе не была поколеблена. По-разному оценивали характер российской монархии после издания Манифеста 17 октября советские историки и юристы. Одни считали, что самодержавие не пошатнулось; другие склонялись к мнению о некотором его ограничении; третьи полагали, что эти акты лишь декларировали «эволюцию формы правления Российского государства от абсолютной к конституционной монархии». Последнее мнение ближе к истине. Характерно заявление С.Ю. Витте, высказанное им в газете «Новое время». «Манифестом 17 октября, – писал он, – не внесено никакого изменения в основу нынешнего государственного строя, и государь император по-прежнему остаётся неограниченным владыкою».»

2. Укажите год, когда был издан манифест, о котором идёт речь. Назовите российского императора в этот период.

3. Укажите одно любое последствие издания манифеста, названное автором. Какое мнение советских историков и юристов о характере российской монархии после издания манифеста автор считает наиболее правильным?

4. В отрывке упомянуто название представительного органа, созданного в ходе описываемых событий. Укажите название одного любого представительного (сословно-представительного) органа власти, существовавшего в России (на Руси) до описываемых в отрывке событий.

5. Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого пропуска, обозначенного буквой, выберите и запишите в таблицу номер нужного элемента.

Век Событие (процесс) Участник события (процесса)
_____________(А) _____________(Б) хан Батый
XVII в. _____________(В) _____________(Г)
XVIII в. Штурм Измаила _____________(Д)
_____________(Е) Отмена крепостного права в России _____________(Ж)
_____________(З) _____________(И) Г.К. Жуков

Пропущенные элементы:

1) XIX в.
2) коллективизация в СССР
3) Д.М. Пожарский
4) XIV в.
5) А.В. Суворов
6) XIII в.
7) осада Рязани в период монгольского нашествия на Русь
8) оборона Ленинграда
9) П.И. Багратион
10) освобождение Москвы от польско-литовских интервентов
11) Александр II
12) XX в.

Рассмотрите схему и выполните задания 6 и 7

Образец ВПР 2018 по истории 11 класс Задания 6-7

6. Назовите российского монарха, в период правления которого состоялись обозначенные на схеме походы.

7. Укажите название города, обозначенного на схеме цифрой «1».

Рассмотрите изображение и выполните задания 8 и 9.

Образец ВПР 2018 по истории 11 класс Задания 8-9

8. Укажите с точностью до половины века период, когда был создан данный памятник. Укажите современное название города, где он находится.

9. Укажите название войны, которой посвящён данный памятник.

10. Укажите название одного любого памятника архитектуры или скульптуры, находящегося в Вашем регионе. Используя знания по истории своего региона, расскажите об этом памятнике. В Вашем рассказе должно быть указано не менее двух исторических фактов.

Если памятник, изображённый на фотографии, находится в Вашем регионе, то его указывать не следует, нужно указать другой памятник.

Прочтите перечень событий (процессов) и выполните задания 11, 12

1) крещение Руси;
2) присоединение Крыма и Северного Причерноморья к Российской империи;
3) Бородинское сражение;
4) экономические реформы начала 1990-х гг. в России.

Выберите одно любое событие (процесс) из данного перечня и выполните задания 11 и 12, рассматривая в каждом из заданий выбранное событие (процесс).

Укажите цифру, которой обозначено выбранное Вами событие (процесс).

11. Назовите одного любого участника выбранного Вами события (процесса). Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии.

12. В чём состояло влияние выбранного Вами события (процесса) на дальнейшую историю России и/или мировую историю? При ответе обязательно используйте знание исторических фактов.

Ответы на Образец ВПР 2018 по истории 11 класс
1. ярлык
2.
1) год – 1905 г.;
2) император – Николай II
3.
1) последствие, например:
– ликование либерально-буржуазных кругов, которые считали, что создались все условия для легальной политической деятельности;
– образование двух влиятельных буржуазных партий: кадетов и октябристов;
– появление иллюзии о возможности мирного развития революции у части демократической интеллигенции и у некоторых рабочих, а также у меньшевиков;
– прекращение Октябрьской политической стачки;
– повышение курса русских ценных бумаг на европейских биржах;
– появление различных мнений о характере изменения прерогатив власти царя;
2) мнение советских историков и юристов, которое автор считает наиболее правильным: Манифест лишь декларировал «эволюцию формы правления Российского государства от абсолютной к конституционной монархии»
4.
Должно быть указано название представительного (сословно-представительного) органа, например:
1) вече;
2) Земский собор;
3) земские собрания (земства).
Может быть указан другой представительный (сословно-представительный) орган
5. 6А 7Б 10В 3Г 5Д 1Е 11Ж 12З 8И
6. Иван Четвёртый; Иван Грозный
7. Казань
8.
1) период – вторая половина XX в.;
2) город – Волгоград
9. Должно быть указано название войны: Великая Отечественная война (Вторая мировая война)

Поделись с друзьями