Самостоятельная работа по химии Периодический закон 9 класс


Самостоятельная работа по химии Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева для учащихся 9 класса. Самостоятельная работа состоит из 3 вариантов в каждом по 4 задания и предназначена для проверки знаний по теме Общая характеристика химических элементов и химических реакций.

1 вариант

1. Рассмотрите фрагмент периодической таблицы в том виде, в котором ее создал Д.И. Менделеев.

Самостоятельная работа по химии Периодический закон 1 вариант 1 задание

Какой элемент должен стоять за цинком? Какие элемен­ты будут обладать свойствами, сходными с этим элементом? Как изменяются свойства элементов-аналогов в главной под­группе?

2. Покажите на примере одного периода, что Периодиче­ский закон, как и любой закон природы, выполняет объяс­няющую функцию.

3. Расположите элементы в ряд по увеличению электро­отрицательности: Р, Cl, Na, Al, S, Mg, Si. Укажите причину увеличения электроотрицательности.

4. Расположите гидроксиды в порядке увеличения их основных свойств: LiOH, RbOH, NaOH, CsOH, КОН.

2 вариант

1. Рассмотрите фрагмент Периодической таблицы в том виде, в котором ее создал Д.И. Менделеев.

Самостоятельная работа по химии Периодический закон 2 вариант 1 задание

Какой элемент должен стоять перед мышьяком? Какие элементы будут обладать свойствами, сходными с этим эле­ментом? Как изменяются свойства оксидов элементов-аналогов в главной подгруппе?

2. Покажите на примере одной подгруппы, что Периоди­ческий закон, как и любой закон природы, выполняет объ­ясняющую функцию.

3. Расположите элементы в ряд по увеличению металли­ческих свойств: Bа, Са, Sr, Ве, Ra, Mg. Укажите причину увеличения металлических свойств.

4. Расположите оксиды в порядке увеличения их ки­слотных свойств: Р2O5, SO3, N20, Аl2O3, Cl2O7, MgO.

3 вариант

1. Если следовать принципу расположения элементов по увеличению значения Мr, то, после открытия инертных га­зов, фрагмент периодической таблицы выглядел бы так:

Самостоятельная работа по химии Периодический закон 3 вариант 1 задание

Какие элементы следует поменять местами? Почему? Какие элементы будут обладать свойствами, сходными с каждым из этих элементов? Как будут изменяться свойства элементов в периоде, атомы элементов в котором содержат три энергетических уровня?

2. Астат — радиоактивный элемент, полученный искус­ственно, и короткоживущий. Экспериментально изучать свойства астата проблематично. Покажите на примере аста­та, что Периодический закон, как и любой закон природы, выполняет предсказательную функцию.

3. Расположите элементы в ряд по увеличению окисли­тельных свойств: О, Li, С, F, Ве, N, В. Укажите причину увеличения окислительных свойств.

4. Расположите оксиды в порядке увеличения их основных свойств: Аl2O3, Тl2O3, В2O3, Ga2O3, In2O3.

Ответы на самостоятельную работу по химии Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева
Вариант 1.
1.
Элемент — галлий. Сходные свойства имеют: В, Al, In, Tl. С увеличением порядкового номера в подгруппе увеличи­ваются радиус атома, металлические и восстановительные свойст­ва. Уменьшаются неметаллические свойства, окислительные свойства и электроотрицательность.
2.
Например: неметалличе­ские свойства элементов увеличиваются по периоду, так как уве­личивается число электронов на внешнем энергетическом уровне.
3. Na, Mg, Al, Si, Р, S, Cl.
4. LiOH, NaOH, КОН, RbOH, CsOH.
Вариант 2.
1.
Элемент — германий. Сходные свойства имеют С, Si, Sn, Рb. Кислотные свойства оксидов ослабевают.
2.
Например: металлические свойства элементов в главных подгруппах возрастают, так как увеличивается радиус атомов.
3. Ве, Mg, Са, Sr, Bа, Ra.
4.
В порядке увеличения кислотных свойств оксиды распола­гаются так:
Na2O, MgO, Аl2O3, Р2O5, SO3, Сl2O7.
Вариант 3.
1.
Поменять местами следует К и Ar. Аналоги К: Li, Na, Rb, Cs, Fr. Аналоги Ar: Не, Ne, Kr, Хе, Rn. По 3-му периоду возрастают неметаллические, окислительные свойства и электроотрицательность. Уменьшаются металлические, вос­становительные свойства и радиус атома.
2.
Астат — аналог элементов F, Cl, Br, I, так как он содержит 7 электронов на внешнем энергетическом уровне. Степени окисления: -1 и +7. Формула кислотного оксида: At2O7, гидроксида: HAtO4 , летуче­го водородного соединения: НАt, в растворе является кислотой.
3. Li, Ве, В, С, N, О, F.
4. В2O3, Аl2O3, Ga2O3 , In2O3, Тl2O3.

Поделись с друзьями