Самостоятельная работа по физике Электродвижущая сила 11 класс


Самостоятельная работа по физике Электродвижущая сила Закон Ома для полной электрической цепи для учащихся 11 класса с ответами. Самостоятельная работа состоит из 2 вариантов в каждом по 3 задания.

1 вариант

1. Рассчитайте силу тока в замкнутой цепи, состоящей из источни­ка тока, у которого ЭДС равна 12 В, а внутреннее сопротивление равно 1 Ом. Сопротивление резистора равно 3 Ом.

2. К источнику тока с внутренним сопротивлением 2 Ом подклю­чили реостат. На рисунке показан график зависимости силы тока в реостате от его сопротивления. Чему равна ЭДС источ­ника тока?

Самостоятельная работа по физике Электродвижущая сила 1 вариант 2 задание

3. При коротком замыкании элемента возникает сила тока 30 А, а при подключении внешнего сопротивления 2 Ом — сила тока 5 А. Определите ЭДС батареи.

2 вариант

1. Чему равно внутреннее сопротивление источника тока с ЭДС равной 20 В, если при подключении к нему резистора сопро­тивлением 8 Ом по электрической цепи протекает электриче­ский ток силой 2 А?

2. К источнику тока с ЭДС = 6 В подключили реостат. На рисунке показан график изменения силы тока в реостате в зависимости от его сопротивления. Чему равно внутреннее сопротивление ис­точника тока?

Самостоятельная работа по физике Электродвижущая сила 2 вариант 2 задание

3. При замыкании элемента на резистор сопротивлением 1,8 Ом в цепи возникает сила тока 0,7 А, а при замыкании на резистор сопротивлением 2,3 Ом — сила тока 0,56 А. Определите внут­реннее сопротивление источника.

Ответы на самостоятельную работу по физике Электродвижущая сила Закон Ома для полной электрической цепи
1 вариант
1. 3 А
2. 16 В
3. 12 В
2 вариант
1. 2 Ом
2. 0,5 Ом
3. 0,2 Ом

Поделись с друзьями