Проверочная работа по истории Заграничные походы русской армии. Внешняя политика в 1813-1825 гг. 8 класс


Проверочная работа по истории Заграничные походы русской армии. Внешняя политика в 1813-1825 гг. 8 класс с ответами. Проверочная работа включает 7 вопросов.

1. Что стало главной причиной Заграничных походов русской армии против Франции?

2. Согласны ли вы с утверждением: «Освобождение Пруссии русскими войсками подготовило условия для освобождения польских земель от наполеоновских войск»? Подтвердите свою позицию, ссылаясь на текст учебника.

3. Какие территориальные изменения закрепил Венский конгресс?

4. В каких целях в 1815 г. был создан Священный союз?

5. Согласны ли вы с утверждением: «Папская область и Великобритания использовали своё участие в Священном союзе не для подавления революционных движений, а для укрепления своих позиций в Европе»? Почему?

6. Сформулируйте своими словами причины появления восточного вопроса.

7. Составьте хронологию основных событий освоения Россией северо-западной Америки.

Ответы на проверочную работу по истории Заграничные походы русской армии. Внешняя политика в 1813-1825 гг. 8 класс
1. Стремление Александра I не допустить нового нападения Наполеона на Россию.
2. Нет. Польша была освобождена до того, как русские войска приступили к освобождению Пруссии. «28 января русская армия заняла Варшаву и вышла к границам Пруссии».
3. В основном европейские страны были восстановлены в границах 1792 г., однако Англия получила Мальту и Ионические острова, Россия получила Царство Польское (за счёт отторгнутых от Пруссии польских земель).
4. В целях обеспечения мира в Европе и спокойствия внутри государств.
5. Нет. Ни Папская область, ни Великобритания не являлись членами Священного союза.
6. Ослабление Османской империи и стремление европейских держав получить часть её территории.
7. Открытие русскими землепроходцами северо-западной Америки в начале XVIII в., появление там первых русских поселений; 1799 г. — создание Русско-Американской компании; 1804 г. — объявление Новоархангельска центром русских владений на Аляске; 1812 г. — основание форта Росс в Калифорнии; 1821 г. — указ Александра I об исключительных правах России на Аляску севернее 51-й параллели; 1824 г. — ограничение русских владений 54-й параллелью; 1825 г. — подписание русско-английской конвенции по Аляске.

Поделись с друзьями