Проверочная работа по истории Отечественная война 1812 г. 8 класс


Проверочная работа по истории Отечественная война 1812 г. 8 класс с ответами. Проверочная работа включает 7 вопросов.

1. Согласны ли вы с утверждением: «В 1812 г. против России выступила не просто Франция, против России выступила вся Европа»? Подтвердите свою позицию цитатами из текста учебника.

2. В чём заключалась главная тактика Барклая де Толли до Смоленского сражения? Дайте свою оценку такой тактики.

3. Найдите исторические ошибки в предложении: «Александр I назначил Кутузова военным министром прежде всего за победу под Аустерлицем».

4. Объясните значение фразы, произнесённой императором после подписания указа о назначении М. И. Кутузова главнокомандующим.

5. Оцените итоги Бородинской битвы. Какая из сторон получила преимущества после её завершения? В чём они заключались?

6. Согласны ли вы с утверждением, что пожар в Москве стал следствием сражения русских и французских войск на улицах города? Подтвердите свою позицию цитатами из текста учебника.

7. Охарактеризуйте отношение Наполеона и его армии к памятникам русской культуры. Подтвердите свою характеристику цитатами из текста учебника.

Ответы на проверочную работу по истории Отечественная война 1812 г. 8 класс
1. Да. В «великой армии» «французов… было только около половины, а остальную часть составляли поляки, пруссаки, австрийцы, итальянцы, голландцы и т. д.».
2. Он стремился избегать генерального сражения, 1-я и 2-я русские армии отступали в сходящихся направлениях, соединившись в итоге под Смоленском. Такую тактику следует признать верной, так как она позволила избежать разгрома русских войск по отдельности и сорвать планы Наполеона.
3. М. И. Кутузов никогда не был военным министром. Он был назначен главнокомандующим русской армией. Под Аустерлицем русские войска под командованием М. И. Кутузова потерпели поражение.
4. Назначив под давлением общественного мнения главнокомандующим М. И. Кутузова, которого император не любил, Александр I снял с себя ответственность за это назначение («умыл руки»).
5. Преимущество армии Наполеона — удалось занять защищаемые русской армией позиции и в конечном итоге захватить Москву. Преимущество русской армии — понесла меньшие потери и смогла соединиться с резервами, что позволило России в дальнейшем выиграть войну.
6. Нет. Сражения на улицах Москвы не было. «2 сентября русская армия покинула Москву… Наполеон вступил в опустевший город».
7. Отношение Наполеона к памятникам русской культуры можно охарактеризовать как варварское. «Перед выходом из города он приказал взорвать Кремль, храм Василия Блаженного и другие национальные святыни».

Поделись с друзьями