Проверочная работа по истории Внешняя политика в 1801-1812 гг. 8 класс


Проверочная работа по истории Внешняя политика в 1801-1812 гг. 8 класс с ответами. Проверочная работа включает 7 вопросов.

1. Найдите историческую ошибку в предложении: «В битве при Аустерлице король Франции Бонапарт разгромил войска сразу двух императоров — российского и австрийского».

2. Назовите страны, с которыми России приходилось «вести войну на трёх фронтах».

3. Объясните своими словами значение понятия «континентальная блокада».

4. Объясните значение для России секретных статей Тильзитского договора.

5. Найдите исторические ошибки в предложении: «В 1809 году королевства Швеция и Финляндия присоединились к территории России и стали союзниками Англии».

6. Оцените экономические преимущества, полученные Россией по итогам войны с Ираном.

7. Среди причин разрыва русско-французского союза выделите те, которые были связаны с территориальной целостностью России.

Ответы на проверочную работу по истории Внешняя политика в 1801-1812 гг. 8 класс
1. Наполеон был не королём, а императором.
2. Иран, Турция, Франция.
3. Недопущение связей между Англией и странами Европы для ослабления экономики Англии.
4. Для России было важно продолжать распространение своего влияния на Кавказе и Балканах, что задевало интересы Турции и Ирана. Также планировались боевые действия против Швеции, в результате которых в дальнейшем к России была присоединена Финляндия. В секретных статьях Тильзитского договора учитывались эти интересы России.
5. К России было присоединено Великое княжество Финляндское, которое стало частью Российской империи. Королевство Швеция не было присоединено к России. Ни Швеция, ни Финляндия не стали союзниками Англии. Швеция была вынуждена присоединиться к «континентальной блокаде».
6. Развитию российской экономики способствовали расширение территории России и возможность свободного плавания по Каспию. Кроме того, купцы обеих сторон получали право свободной торговли, что должно было увеличить торговый оборот между странами.
7. Поддержка Наполеоном намерений поляков присоединить к герцогству Варшавскому земли Литвы, Белоруссии и Украины.

Поделись с друзьями