Проверочная работа по истории Окончание Смутного времени 7 класс


Проверочная работа по истории Окончание Смутного времени 7 класс с ответами. Проверочная работа включает 8 вопросов.

1. Перечислите причины распада тушинского лагеря.

2. Почему Лжедмитрий II после распада тушинского лагеря снова обрёл поддержку части населения Москвы?

3. Из кого состояло первое ополчение? Что объединяло этих людей?

4. Как были разделены функции Минина и Пожарского в управлении вторым ополчением? Почему Минин сам не возглавил ополчение?

5. Укажите последовательность основных событий освобождения Москвы ополченцами.

6. Объясните, почему освобождение Москвы вызвало подъём народного движения в России.

7. Почему для избрания нового царя было необходимо собрать Земский собор?

8. Почему боярство поддержало кандидатуру Михаила Романова?

Ответы на проверочную работу по истории Окончание Смутного времени 7 класс
1. Отсутствие у Лжедмитрия II средств на оплату польских наёмников; открытая польская интервенция, которая привела к тому, что польский король перестал нуждаться в Лжедмитрий II.
2. Поражение войск Василия Шуйского под Клушино привело к тому, что отряды Лжедмитрия II оказались единственной военной силой, способной остановить наступление поляков на Москву.
3. Рязанцы под руководством П. Ляпунова, остатки тушинских войск во главе с И. Заруцким и Д. Трубецким. Объединяло стремление освободить Москву от польских захватчиков.
4. Минин — руководитель в вопросах обеспечения и пополнения войска, Пожарский — военный руководитель. Минин не мог возглавить ополчение в одиночку, поскольку, будучи купцом, не имел военного опыта.
5. Июль 1612 г. — выступление ополчения в сторону Москвы; 22 августа — первый бой с поляками; 24 августа — главное сражение с поляками; 22 октября — захват ополчением Китай-города; 26 октября — капитуляция польского гарнизона в Кремле.
6. Это событие давало надежду на то, что в освободительной борьбе можно добиться успеха.
7. Избрание на Земском соборе придавало царской власти легитимность (законность в глазах народа), что в условиях Смуты имело решающее значение. Кроме того, Земский собор давал возможность совместного для представителей различных сословий выбора нового правителя.
8. Михаилу Романову на момент избрания было всего 16 лет. Бояре рассчитывали, что они смогут навязывать новому царю свою волю и таким образом фактически править государством.

Поделись с друзьями