Образец ВПР 2019 по истории 7 класс


Образец ВПР 2019 по истории 7 класс с ответами. Всероссийская проверочная работа 2019 года по истории 7 класс, содержит 12 заданий. Часть 1 работы посвящена истории России и истории зарубежных стран (история Нового времени), в части 2 предложено задание по истории Вашего родного края. На выполнение работы по истории дается 60 минут.

Часть 1

В этой части работы даны задания по истории России и истории зарубежных стран в Новое время.

1. Установите соответствие между событиями (процессами) и их участниками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯ (ПРОЦЕССЫ)

А) создание единой системы денежного обращения в России
Б) Переяславская рада
В) начало реформации в Германии

УЧАСТНИКИ

1) Елена Глинская
2) Фернан Магеллан
3) Д.Т. Трубецкой
4) Мартин Лютер
5) Б.М. Хмельницкий

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

2. Запишите термин, о котором идёт речь.

Предприятие, основанное на ручном труде работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции.

Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задание 3.

«Которые государевы дворцовых сёл и чёрных волостей крестьяне и бобыли, выбежав из государевых дворцовых сёл и из чёрных волостей… а в писцовых книгах… те беглые крестьяне или отцы их написаны за государем, и тех государевых беглых крестьян и бобылей, сыскивая, свозити в государевы дворцовые сёла и в чёрные волости, на старые их жеребьи, по писцовым книгам с жёнами и с детьми и со всеми их крестьянскими животы без урочных лет».

3. Укажите название данного исторического источника.

Укажите название народного восстания, с которым связано появление данного
исторического источника.

Рассмотрите карту и выполните задания 4, 5.

Карта

4. Назовите российского монарха в период, когда произошло восстание, границы района которого обозначены на карте.

5. Подпишите на карте город Москву и Речь Посполитую.

Ознакомьтесь с приведённым перечнем и изображениями памятников культуры и выполните задания 6, 7.

1) «Сказание о князьях Владимирских»
2) «Калязинская челобитная»

Памятники культуры

6. Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XVI в.? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

7. Создателем какого из приведённых памятников культуры был Симон Ушаков? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.

8. Укажите время, с точностью до десятилетия, когда в России пресеклась царская династия Рюриковичей. Укажите одно любое событие из истории зарубежных стран, относящееся к этому же веку и десятилетию. Не следует указывать событие из истории международных отношений, одной из сторон которых была Россия.

Время с точностью до десятилетия: __________

Событие из истории зарубежных стран: __________

9. Какой из привёденных исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: «Внешняя политика России в последние 10 лет царствования Ивана IV была неудачной»? Укажите порядковый номер этого факта в списке.

1) битва при Молодях
2) заключение Плюсского договора со Швецией
3) начало проведения политики опричнины

Объясните, как с помощью выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку
зрения.

Прочтите перечень из четырёх событий (процессов). Выберите ОДНО событие (процесс) из перечня, а затем выполните задания 10, 11, рассматривая в каждом из заданий выбранное событие (процесс).
Перед выполнением каждого из заданий 10, 11 укажите букву, которой выбранное событие (процесс) обозначено в перечне. Указанные в заданиях 10, 11 буквы должны быть одинаковыми.

Перечень событий (процессов)

А) венчание Ивана IV на царство
Б) избрание на царство Михаила Романова
В) экспедиция С.И. Дежнёва
Г) заключение Бахчисарайского мирного договора

10. Выбранное событие (процесс): ___ (укажите букву в перечне).

Укажите год (годы), к которому(-ым) относится выбранное Вами событие (процесс).
Приведите два любых факта, характеризующих ход этого события (процесса).

Год (годы): __________

Факты: __________

11. Выбранное событие (процесс): (укажите букву в перечне).

Используя знание исторических фактов, объясните, почему это событие (процесс) имело
большое значение (важные последствия) в истории нашей страны.

Часть 2

Вспомните важнейшие события истории Вашего региона или населённого пункта и выполните задание.

12. Напишите небольшой рассказ на тему «История нашей страны в названиях городов, сёл, деревень, улиц моего региона». В рассказе необходимо указать не менее двух названий и охарактеризовать связь этих названий с историческими событиями (деятельностью исторических личностей).

Ответы на Образец ВПР 2019 по истории 7 класс
1. 154
2. манфактура
3.
1) название исторического источника – Соборное уложение 1649 г. (Соборное уложение);
2) восстание восстания: Соляной бунт
4. Борис Годунов
5. Москва и Речь Посполитая
6. 13
7. 4
8.
1) время с точностью до десятилетия: 1590-е гг. ИЛИ 90-е гг. XVI в.;
2) событие из истории зарубежных стран, произошедшее в 1590-х гг., например: издание во Франции Нантского эдикта о веротерпимости.
9.
1) порядковый номер факта – 2;
2) объяснение: по Плюсскому перемирию, заключённому в конце царствования Ивана IV со Швецией, Россия утратила Ивангород, Ям, Копорье и Корелу с их уездами (значительную часть российского побережья Балтийского моря), что свидетельствует о неудаче внешней политики в конце царствования Ивана IV.
10.
1) год (годы): для события
А – 1547 г.;
Б – 1613 г.;
В – 1648 г. (1648–1649 гг.);
Г – 1681 г.;
2) два факта:
– Иван IV венчался «шапкою Мономаха»; венчание на царство проходило в Успенском соборе Московского Кремля (А);
– Михаил Романов был избран на царство Земским собором; многие бояре, поддержавшие кандидатуру Михаила, рассчитывали, что им удастся легко управлять царём (Б);
– члены экспедиции С.И. Дежнёва передвигались на кочах – деревянных одномачтовых судах; в ходе экспедиции С.И. Дежнёв, обогнув Большой Каменный Нос, достиг устья Анадыря (В);
– во время переговоров представители противников России находились под впечатлением мужества защитников Чигирина; договор был подписан Османской империей, Крымским ханством и Россией (Г).
11.
– принятие царского титула поднимало международный авторитет России. Теперь российский государь приравнивался к самым знатным правителям мира (А);
– избрание на престол Михаила Романова сыграло важную роль в укреплении российской государственности после тяжёлых испытаний Смутного времени (Б);
– значение экспедиции С.И. Дежнёва и Ф.А. Попова в том, что она первой прошла из Ледовитого в Тихий океан (был составлен чертёж), исследовала реку Анадырь (В);
– признание Османской империей и Крымским ханством вхождения Левобережной Украины в состав России сделало бесспорным присоединение этой территории к России; позиции России на южных рубежах значительно усилились (Г).
12. В ответе должны быть верно указаны два названия городов, (сёл, деревень, улиц региона); правильно охарактеризована связь этих названий с историческими событиями (деятельностью исторических личностей).

Поделись с друзьями