Образец ВПР 2019 по физике 7 класс


Образец ВПР 2019 по физике 7 класс с ответами. Всероссийская проверочная работа 2019 года по физике 7 класс, содержит 11 заданий. На выполнение работы по физике дается 45 минут.

1. Установите соответствие между приборами и физическими величинами, которые они измеряют.

ПРИБОРЫ
А) барометр
Б) динамометр
В) мензурка

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
1) плотность
2) объём жидкости
3) атмосферное давление
4) масса
5) сила

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

2. На рисунке представлен график зависимости координаты x от времени t для тела, двигавшегося вдоль оси 0x.

график зависимости координаты x от времени t

Используя данные графика, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера.

1) Перемещение тела за промежуток времени от 0 до t3 равно нулю.
2) В момент времени t1 тело имело максимальную скорость.
3) В момент времени t2 тело имело максимальную по модулю скорость.
4) Момент времени t3 соответствовал остановке тела.
5) На участке ВС тело двигалось равномерно.

3. Почему скорость диффузии с повышением температуры возрастает?

Выберите два утверждения, которые верно объясняют увеличение скорости диффузии с повышением температуры соприкасающихся веществ, и запишите номера, под которыми они указаны.

1) При нагревании вещества увеличивается расстояние между молекулами, и молекулам другого вещества проще проникнуть в эти промежутки.
2) При нагревании вещества скорость молекул уменьшается, и молекулы другого вещества легче проникают в промежутки между ними.
3) При нагревании вещества увеличивается скорость молекул, и они быстрее перемешиваются.
4) При нагревании вещества его молекулы легче соединяются с молекулами другого, и быстрее образуется смесь веществ.
5) При нагревании вещества его молекулы уменьшаются и легче проникают в промежутки между молекулами другого вещества.

4. Пищу для космонавтов изготовляют в полужидком виде и помещают в тюбики с эластичными стенками. При лёгком нажатии на тюбик, его содержимое выдавливается.

Действие какого физического закона иллюстрирует этот пример? Сформулируйте этот закон.

5. В таблице даны плотности некоторых твёрдых веществ. Если вырезать из этих веществ сплошные (без полостей внутри) кубики, то какие кубики смогут плавать в воде? Плотность воды – 1000 кг/м3.

Название вещества Плотность вещества, кг/м3
Алюминий 2700
Парафин 900
Плексиглас 1200
Фарфор 2300
Сосна 400

В ответе напишите названия веществ.

6. Катер, двигаясь по течению реки равномерно относительно воды, за 3 часа проходит расстояние 21 км, а в обратную сторону за то же время проходит расстояние 6 км. Скорость течения реки постоянна.

Определите скорость катера в стоячей воде. Ответ дайте в километрах в час (км/ч)

7. Рассчитайте силу, с которой воздух давит на поверхность стола, длина которого равна 1,2 м, ширина равна 0,5 м, атмосферное давление равно 100 кПа. Ответ дайте в килоньютонах (кН)

8. Рассмотрите иллюстрацию к басне И.А. Крылова. Верно ли, что в результате действия сил, приложенных к возу, он останется и «ныне там»? Или всё-таки героям басни удастся его сдвинуть? Ответ поясните.

Иллюстрация к басне И.А. Крылова

9. В безветренный жаркий день ребята шли по просёлочной дороге. Мимо проехал автомобиль, поднявший над дорогой клубы пыли, которая ещё долго не оседала на землю.

Почему пыль оседала очень медленно?

Какое физическое явление иллюстрирует этот пример?

10. Сплошной кубик, подвешенный на динамометре, полностью погрузили в некоторую жидкость. При этом показания динамометра уменьшились в 3 раза по сравнению с теми показаниями, когда кубик находился в воздухе. Определите отношение плотности материала, из которого изготовлен кубик, к плотности жидкости. Обозначьте силы, действующие на кубик в воздухе и в жидкости.

11. Сколько времени должен непрерывно работать насос мощностью 50 кВт, чтобы из колодца глубиной 50 м откачать воду, объёмом 100 м3? Плотность воды равна 1000 кг/м3, Ускорение свободного падения g = 10 м/с2.

Ответы на образец ВПР 2019 по физике 7 класс
1. 352
2. 15 или 51
3. 13 или 31
4.
1) Закон Паскаля.
2) Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку жидкости или газа без изменения по всем направлениям.
5. парафин, сосна
6. 4,5
7. 60
8.
1) В басне не говорится о силе тяжести, действующей на воз. Поэтому Лебедь, рвущийся к облакам, лишь уменьшает вес воза.
2) О направлении других сил говорится, что «рак пятится назад, а щука тянет в воду». Значит, силы рака и щуки направлены под углом друг к другу, и расположены не в вертикальной плоскости.
3) Поскольку указанные силы не лежат в одной плоскости, то равнодействующая этих сил не равна нулю, и под её действием, колёса воза должны повернуться и воз должен сдвинуться с места.
4) Если сила трения невелика, то воз сдвинется с места.
9.
1) Над землей висит сухая пыль, которую не сдувает ветер, так как его нет. Пылинки не слиплись, и каждая в воздухе висит отдельно. Пылинки взаимодействуют не только с Землей, но и с совершающими хаотическое движение молекулами газов, составляющих воздух.
2) Наблюдается броуновское движение.
10. ρкуб / ρжидк = 1,5
11. t = 100 с.

Поделись с друзьями