Самостоятельная работа по физике Отражение и преломление волн 11 класс


Самостоятельная работа по физике Отражение и преломление волн 11 класс с ответами. Представлено 5 вариантов самостоятельных работ. В каждом варианте по 2 задания.

1 вариант

1. Какова должна быть минимальная высота вертикаль­ного зеркала, в котором человек ростом 170 см мог бы ви­деть свое изображение во весь рост, не изменяя положе­ния головы?

2. Определите угол падения луча в воздухе на поверх­ность воды, если угол между преломленным и отражен­ным от поверхности воды лучами равен 90°. Показатель преломления воды равен 1,33.

2 вариант

1. Уличный фонарь висит на высоте 4 м. Какой длины тень отбросит палка длиной 1 м, если ее установить вер­тикально на расстоянии 3 м от основания столба, на кото­ром укреплен фонарь?

2. Определите угол преломления луча при переходе из воздуха в этиловый спирт, если угол между падающим и преломленным лучами равен 120°. Показатель преломле­ния этилового спирта равен 1,36.

3 вариант

1. Ученик заметил, что палка длиной 1,2 м, поставлен­ная вертикально, отбрасывает тень длиной 0,8 м. Длина тени от дерева в то же время оказалась ровно в 12 раз больше длины палки. Какова высота дерева?

2. Луч света падает на стеклянную плоскопараллельную пластину с абсолютным показателем преломления n = 1,57 под углом α = 30°. На какой угол отклоняется луч от первоначального направления при выходе из плас­тины?

4 вариант

1. Котенок бежит по направлению к плоскому зеркалу со скоростью 1 м/с. Чему равно расстояние между котенком и его изображением в зеркале через 3 с, если вначале ко­тенок находился на расстоянии 5 м от зеркала?

2. Предельный угол полного внутреннего отражения льда равен 50°. Определите относительный показатель пре­ломления льда относительно воздуха.

5 вариант

1. Луч света падает на систему из двух взаимно перпен­дикулярных зеркал. Угол падения луча на первое зерка­ло равен 20°. Отразившись от первого зеркала, луч света падает на второе. Найдите угол отражения луча от второ­го зеркала.

2. Световой луч падает под углом 60° на пластинку с показателем преломления 1,73. Определите угол между от­раженным и преломленным лучом. Пластинка находит­ся в воздухе.

Ответы на самостоятельную работу по физике Отражение и преломление волн 11 класс
1 вариант
1. 85 см
2. 53°
2 вариант
1. 1 м
2. 25°
3 вариант
1. 21,6 м
2. 22°
4 вариант
1. 2 м
2. 1,3
5 вариант
1. 70°
2. 90°

Поделись с друзьями