Тест по физике Электромагнитная индукция для 11 класса


Тест по физике Электромагнитная индукция для 11 класса с ответами. Тест включает 2 варианта, в каждом по 6 заданий.

1 вариант

A1. Индукционный ток — это направленное движение:

1) заряженных частиц, по своим действиям в принципе не отличается от электрического тока, проявляется за счет сил неэлектрического происхождения
2) нейтральных частиц, по своим действиям в принципе не отличается от электрического тока, проявляется за счет сил электрического происхождения
3) заряженных частиц, по своим действиям отличает­ся от электрического тока, проявляется за счет сил неэлектрического происхождения
4) нейтральных частиц, по своим действиям в прин­ципе отличается от электрического тока, проявляет­ся за счет сил электрического происхождения

А2. Магнит вводится в алюминиевое кольцо так, как по­казано на рисунке. Направление тока в кольце указано стрелкой. Каким полюсом магнит вводится в кольцо?

Магнит вводится в алюминиевое кольцо

1) положительным
2) отрицательным
3) северным
4) южным

А3. Три одинаковые катушки включены последователь­но в электрическую цепь постоянного тока. Катушка 1 без сердечника, в катушке 2 сердечник из кобальта, в ка­тушке 3 сердечник из трансформаторной стали. В какой из катушек индукция магнитного поля будет наименьшей? (Магнитная проницаемость воздуха равна 1, кобальта — 175, трансформаторной стали — 8000.)

1) 1
2) 2
3) 3
4) во всех катушках одинакова

А4. Прямой проводник длиной 80 см движется в магнит­ном поле со скоростью 36 км/ч под углом 30° к вектору магнитной индукции. В проводнике возникает ЭДС 5 мВ. Чему равна магнитная индукция?

1) 3 мТл
2) 0,8 кТл
3) 2,5 мТл
4) 1,25 мТл

B1. К катушке с индуктивностью L = 0,25 Гн приложена постоянная разность потенциалов Δφ 10 В. На сколько возрастет сила тока в катушке за время Δt 1 с? (Сопро­тивлением катушки пренебречь.)

C1. Проводник массой m = 1 кг и дли­ной l = 1 м подвешен при помощи двух одинаковых металлических пружин же­сткостью k 100 Н/м каждая. Провод­ник находится в однородном магнит­ном поле, индукция которого В = 100 Тл и перпендикулярна плоскости, в ко­торой лежат проводник и пружины. (См. рисунок.)

Проводник подвешен при помощи двух одинаковых металлических пружин

Про­водник сместили в вертикальной плоскости от положения равновесия и отпустили. Определите период колебаний проводника, если к верхним концам пружин присоединен конденсатор емкостью С = 100 мкФ. (Сопротивлением проводника и пружин пренебречь.)

2 вариант

A1. С помощью какого опыта можно показать возникно­вение индукционного тока?

1) проводник, концы которого присоединены к гальва­нометру, надо поместить в магнитное поле
2) проводник, концы которого присоединены к гальва­нометру, надо двигать вдоль магнитных линий
3) магнит или проводник, концы которого присоеди­нены к гальванометру, надо двигать так, чтобы маг­нитные линии пересекали проводник
4) с помощью опыта показать невозможно

А2. Когда металлический стержень присоединили к одному из полюсов источника тока, то вокруг него обра­зовалось поле:

металлический стержень присоединили к одному из полюсов источника тока

1) электрическое и магнитное
2) магнитное
3) электрическое
4) при таком условии поле не об­разуется

А3. Индуктивность численно равна:

1) магнитному потоку, охватываемому проводником, если сила тока, протекающая по проводнику, равна 1A
2) силе тока, протекающего по проводнику, если маг­нитный поток, охватываемый проводником, равен 1 Вб
3) магнитному потоку, охватываемому проводником, при изменении силы тока на 1 А за 1 с
4) силе тока, протекающего по проводнику, если магнитная индукция равна 1 Тл

А4. Чему равна ЭДС самоиндукции в катушке с индуктив­ностью 0,4 Гн при равномерном уменьшении силы тока с 15 до 10 А за 0,2 с?

1) 0
2) 10 В
3) 50 В
4) 0,4 В

В1. Катушка с сопротивлением R = 20 Ом и индуктив­ностью L = 10-2 Гн находится в переменном магнитном поле. Когда создаваемый этим полем магнитный поток увеличивается на ΔΦ = 10-3 Вб, сила тока в катушке воз­растает ΔI = 0,05 А. Какой заряд проходит за это время по катушке?

C1. На непроводящем клине с углом наклона α = 30° параллельно ребру клина лежит тонкий проводник массой m = 5 г и длиной l = 10 см. Концы проводника соединены с неподвижными стойками двумя одинаковыми пружи­нами жесткостью k = 0,2 Н/м так, как показано на рисун­ке.

Цепь с пружинами

К клеммам стоек подводят постоянное напряжение U = 4 В. Определите максимальное удлинение пружины, если в пространстве создать однородное магнитное поле с индукцией В = 0,1 Тл, направленное вертикально вверх. (Коэффициент трения проводника о плоскость клина µ = 0,1, его сопротивление R = 20 Ом. Сопротивление пружин не учитывать.)

Ответы на тест по физике Электромагнитная индукция для 11 класса
1 вариант
А1-1
А2-3
А3-1
А4-4
В1. На 10 А
С1. 0,63 с
2 вариант
А1-2
А2-3
А3-3
А4-2
В1. 2,5 ⋅ 10-5 Кл
С1. 11 см

Поделись с друзьями