Образец ВПР 2018 по географии 11 класс


Образец ВПР 2018 по географии 11 класс с ответами. Всероссийская проверочная работа 2018 года по географии 11 класс, содержит 17 заданий. На выполнение работы по географии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

1. Расход электроэнергии на уличное освещение населённых пунктов зависит от времени, на которое его приходится включать в тёмное время суток. Запишите перечисленные города России в порядке увеличения продолжительности времени, на которое необходимо включать уличное освещение 1 ноября, начиная с города с наименьшей продолжительностью этого времени.

Тверь
Петрозаводск
Волгоград

Ответ: ____________________

2. В Воронежской области ведутся подготовительные работы перед началом разработки крупнейшего месторождения медно-никелевых руд.
Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы найти информацию, необходимую для оценки возможных экологических последствий этих
работ?

Ответ: ____________________

3. Крупные алюминиевые заводы оказывают значительную нагрузку на окружающую среду, могут являться источниками загрязнения атмосферы и вод.
В каких трёх из перечисленных регионов работают крупные алюминиевые заводы? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Республика Тыва
2) Республика Хакасия
3) Иркутская область
4) Вологодская область
5) Красноярский край
6) Калининградская область

Ответ: ____________________

Задания 4 и 5 выполняются с использованием приведённой ниже карты.

Карта прогноза погоды на 13 мая (на 15 часов московского времени)

Образец ВПР 2018 по географии 11 класс Карта прогноза

4. С антициклонами весной обычно связана ясная солнечная погода. Назовите один (любой) город из числа показанных на карте, погоду в котором 13 мая будет определять антициклон.

Ответ: ____________________

5. Сергей из Санкт-Петербурга прослушал прогноз погоды по радио: «Завтра 14 мая ожидается похолодание, пройдут дожди», но не услышал, для его ли города этот прогноз был составлен. С помощью карты определите, для какого из показанных на карте городов был составлен этот прогноз.

Ответ: ____________________

6. Потенциал российских регионов для развития туризма огромен. Каждый из них имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала.
«Уникальные природно-климатические условия республики создают широкие возможности для развития практически всех видов туризма. Большой интерес у туристов и альпинистов вызывают ледники. Особо охраняемые территории представлены двумя заповедниками, в том числе Катунским, пятью заказниками, зоной покоя «Укок», природным парком «Белуха». Уникальные природные объекты, такие как Телецкое озеро, гора Белуха и др., решением ЮНЕСКО внесены в список Всемирного наследия».

Ответ: ____________________

7. Прямая трансляция парада на Красной площади в Москве 9 мая начнётся в 10 часов по московскому времени. Используя карту, определите, в каких из перечисленных регионов эта трансляция начнётся в 14 часов по местному времени этих регионов. Запишите цифры, под которыми они указаны.

Образец ВПР 2018 по географии 11 класс Задание 7

1) Челябинская область
2) Омская область
3) Тюменская область
4) Кемеровская область
5) Республика Бурятия
6) Республика Тыва

Ответ: ____________________

8. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний).

Демографическая ситуация в Швеции

По статистическим данным, на начало 2017 г. в Швеции на постоянной основе проживало более 10 млн человек, что на 1,5 млн человек больше, чем в начале XXI в. Основной прирост населения был обеспечен за счёт _____________(А) – превышения числа иммигрантов над числом эмигрантов. При этом в стране прекратилась естественная убыль населения: показатель _____________(Б) ежегодно был выше показателя _____________(В). По-прежнему сохранилась тенденция увеличения доли пожилых людей в общей численности населения страны.

Список слов (словосочетаний):

1) естественный прирост
2) миграционный прирост
3) смертность
4) рождаемость
5) средняя продолжительность жизни
6) урбанизация

9. На уроке учащиеся анализировали статистические данные, приведённые ниже в таблице, в целях сравнения темпов роста промышленного производства в Канаде и во Франции в период с 2012 по 2014 г. Наталья указала, что и в Канаде, и во Франции ежегодно происходило увеличение объёмов промышленного производства.

Динамика объёмов промышленного производства
(в % к предыдущему году)

Страна 2012 г. 2013 г. 2014 г.
1) Канада 100,1 101,6 103,9
2) Франция 97,3 99,1 99,2

Правильный ли вывод сделала Наталья? Свой ответ обоснуйте.

Ответ: ____________________

10. Марина включила радио, когда в выпуске новостей передавали сообщение о наводнении.

Выход из берегов рек в центральных районах страны стал причиной гибели трёх и пропажи без вести как минимум 19 человек. В результате стихии почти 1,5 миллиона домов остались без водоснабжения в столице страны Сантьяго и её окрестностях.

Марина не услышала начало сообщения и не поняла, в какой стране произошло стихийное бедствие. Определите, о какой стране шла речь в сообщении.

Ответ: ____________________

11. Уровень экономического развития страны во многом определяет особенности её населения и хозяйства. Установите соответствие между страной и её характерной особенностью: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Страна

А) Афганистан
Б) Великобритания
В) Чад

Особенность

1) высокая (более 75%) доля сферы услуг в ВВП
2) высокая (более 30%) доля экономически активного населения, занятого в сельском хозяйстве

Ответ: ____________________

12. Электроэнергетика является отраслью, во многом определяющей развитие всех отраслей хозяйства страны. Количество производимой в стране электроэнергии является важным показателем уровня экономического развития страны.
Какие три из перечисленных стран составляют тройку мировых лидеров по производству электроэнергии? Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

1) США
2) Китай
3) Бразилия
4) Индия
5) Франция
6) Саудовская Аравия

Ответ: ____________________

13. По радио прозвучало сообщение о том, что за 11 лет показатель ресурсообеспеченности природным газом Индонезии вырос с 30 до 37 лет. Используя данные таблицы, объясните, с чем это связано.

Показатель 2005 г. 2015 г.
Разведанные запасы природного газа, трлн м3 2,3 2,9
Добыча природного газа, млрд м3 в год 74,9 76,9
Численность населения, млн человек 222 255

Ответ: ____________________

Задания 14–16 выполняются с использованием приведённого ниже текста.

Новая приливная электростанция

Новую приливную электростанцию компания «РУСГИДРО» планирует построить в морском заливе на севере Хабаровского края.
Новая приливная электростанция (ПЭС) не только обеспечит энергией потребителей Хабаровского края, но и создаст возможность для экспорта электроэнергии в Китай.
В Хабаровском крае, имеющем благоприятные условия для строительства приливных электростанций, уже работает одна ПЭС – Паужетская.

14. Назовите море, в заливе которого планируют построить ПЭС.

Ответ: ____________________

15. Назовите ещё один (кроме ПЭС, ветровых и ГЭС) тип электростанций, использующих возобновимые источники энергии (ВИЭ), построенных в России.

Ответ: ____________________

16. Объясните, почему Хабаровский край имеет благоприятные природные условия для строительства приливных электростанций.

Ответ: ____________________

17. В январе 2015 г. уровень воды в озере Байкал впервые за 60 лет упал до критической отметки. В населённых пунктах, расположенных на восточных берегах озера, возникла сложная ситуация с водоснабжением из-за исчезновения воды в колодцах и угроза нарушения всей экологической системы озера.
Относительно причин понижения уровня воды в озере существуют разные точки зрения. Одни специалисты указывают на естественные причины – особенности погодных условий в бассейне озера Байкал в 2014 г. Другие специалисты связывают понижение уровня воды в озере с работой построенной на Ангаре Иркутской ГЭС, естественным резервуаром воды для которой является озеро Байкал.
Выберите одну из упомянутых выше точек зрения и запишите рассуждения, подтверждающие эту точку зрения.

Ответ: ____________________

Ответы на Образец ВПР 2018 по географии 11 класс
1. Волгоград, Тверь, Петрозаводск
2. Центральная Россия, Восточно-Европейская равнина
3. 235
4. Новосибирск, Ямбург, Элиста
5. Воронеж
6. Республика Алтай
7. 46
8. 243
9.
В Канаде рост действительно был, а во Франции в период 2012–2014 гг. наблюдался спад объёмов производства, так как показатели роста объёмов промышленного производства (в % к предыдущему году) не превышают 100%
10. Чили
11. 212
12. 124
13.
— Разведанные запасы газа возросли примерно в 1,3 раза, величина добычи – очень незначительно.
— Темпы прироста разведанных запасов были выше, чем темпы роста добычи
14. Охотское море
15. геотермальные электростанции,
ИЛИ
солнечные электростанции,
ИЛИ
мини-ТЭС, использующие биотопливо,
ИЛИ
мини-ГЭС разновидность ГЭС
16. морские приливы в Охотском море высокие
17.
В ответе приводятся рассуждения, подтверждающие точку зрения, согласно которой понижение уровня воды в озере связано с естественными причинами: полностью прослеживается цепочка связей между особенностью погодных условий и понижением уровня воды в озере:
1) небольшое количество атмосферных осадков;
2) уменьшение поверхностного и подземного стока в озеро.
ИЛИ
В ответе приводятся рассуждения, подтверждающие точку зрения, согласно которой понижение уровня воды в озере связано с работой Иркутской ГЭС: полностью прослеживается цепочка связей между работой Иркутской ГЭС и понижением уровня воды в озере:
1) количество выработанной электроэнергии на ГЭС зависит от объёма воды, пропущенной через турбины;
2) количество воды, пропущенной через турбины, равно количеству воды, забранной из озера Байкал

Поделись с друзьями