Тест по литературе Васюткино озеро 5 класс


Тест по литературе Васюткино озеро (В.П. Астафьев) для учащихся 5 класса. Тест состоит из двух вариантов, в каждом варианте 5 заданий с кратким ответом и одно общее задание с развернутым ответом.

Оцепенение длилось до тех пор, пока Васютка не услышал ка­кой-то таинственный шорох в глубине потемневшего леса. Он вскрикнул и бросился бежать. Сколько раз он спотыкался, падал, вставал и снова бежал, Васютка не знал. Наконец он заскочил в бу­релом и начал с треском продираться сквозь сухие колючие ветви. Потом упал с валежин вниз лицом в сырой мох и замер. Отчаяние охватило его, и сразу не стало сил. «Будь что будет», -отрешённо подумал он.
В лес бесшумно, как сова, прилетела ночь. А с нею и холод. Ва­сютка почувствовал, как стынет взмокшая от пота одежда.
«Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!» — вспомнились ему слова отца и дедушки. И он стал припоминать всё, чему его учи­ли, что знал из рассказов рыбаков и охотников. Перво-наперво надо развести огонь. Ладно, что спички захватил из дому. Пригодились спички.
Васютка обломал нижние сухие ветки у дерева, ощупью сорвал пучок сухого мха-бородача, искрошил мелко сучки, сложил всё в куч­ку и поджёг. Огонёк, покачиваясь, неуверенно пополз по сучкам. Мох вспыхнул — вокруг посветлело. Васютка подбросил ещё веток. Между деревьями зашарахались тени, темнота отступила подальше. Монотон­но зудя, на огонь налетело несколько комаров — веселее с ними. Надо было запастись на ночь дровами. Васютка, не щадя рук, наломал сучь­ев, приволок сухую валежину, выворотил старый пень. Вытащив из мешка краюшку хлеба, вздохнул и с тоской подумал: «Плачет, поди, мамка». Ему тоже захотелось плакать, но он переборол себя и, ощипав глухаря, начал перочинным ножиком потрошить его. Потом сгрёб кос­тёр в сторону, на горячем месте выкопал ямку и положил туда птицу. Плотно закрыв её мхом, присыпал горячей землёй, золой, углями, сверху положил пылающие головни и подбросил дров.

1 вариант

Задания с кратким ответом

1. К какому роду литературы принадлежит произведение?

2. Выпишите слово со значением:

кусок тлеющего или обуглившегося дерева.

3. Как называется приём?

В лес бесшумно, как сова, прилетела ночь.

4. Как называется изображение неживого предмета как живого су­щества?

Огонёк, покачиваясь, неуверенно пополз по сучкам.

5. Укажите название изобразительного средства:

…пока Васютка не услышал какой-то таинственный шорох в глубине потемневшего леса.

Задание с развернутым ответом

6. Можно ли на основании данного фрагмента сделать вывод о том, что Васютка выйдет победителем из всех жизненных испытаний?

2 вариант

Задания с кратким ответом

1. В основе сюжета рассказа подлинные события, произошедшие с В.П. Астафьевым в годы его детства. Как называются подобные произведения?

2. Выпишите слово со значением:

дерево, лежащее на земле.

3. Как называется изображение неживого предмета как живого су­щества?

В лес бесшумно… прилетела ночь.

4. Как называется художественный приём?

Ладно, что спички захватил из дому. Пригодились спички.

5. Укажите название изобразительного средства:

…начал с треском продираться сквозь сухие колючие ветви.

Задание с развернутым ответом

6. Можно ли на основании данного фрагмента сделать вывод о том, что Васютка выйдет победителем из всех жизненных испытаний?

Ответы на тест по литературе Васюткино озеро (В.П. Астафьев)
1 вариант
1. эпос
2. головня
3. сравнение
4. олицетворение
5. эпитет
2 вариант
1. автобиографические
2. валежина
3. олицетворение
4. повтор
5. эпитет

Поделись с друзьями