Тест по обществознанию Мировое хозяйство и международная торговля 8 класс


Тест по обществознанию Мировое хозяйство и международная торговля для учащихся 8 класса с ответами. Тест предназначен для проверки знаний по теме Экономика. Тест состоит из 3 частей. В части 1 — 10 заданий, в части 2 — 4 задания и в части 3 — 3 задания.

Часть 1

1. Ввоз из-за границы товаров для их продажи в данной стране называется

1) иммиграцией
2) экспортом
3) импортом
4) эмиграцией

2. Вывоз из страны товаров для их продажи в других стра­нах называется

1) иммиграцией
2) экспортом
3) импортом
4) эмиграцией

3. Государственная экономическая политика, которая защищает отечественных производителей товаров от конкуренции со стороны фирм других стран с помощью установления различного рода ограничений на импорт

1) протекционизм
2) монополизм
3) меркантилизм
4) олигополия

4. Налог в пользу государства, взимаемый при пересечении границы с владельца товара иностранного производства, ввозимого в страну для продажи, называется

1) налогом на добавленную стоимость
2) подоходным налогом
3) налогом на собственность
4) таможенной пошлиной

5. Какая из названных организаций не относится к между­народным экономическим организациям?

1) НАТО
2) МВФ
3) ВТО
4) ЭКОСОС

6. Внешнеэкономическая политика государства, для которой характерны низкие пошлины или их отсутствие для вво­зимых в страну иностранных товаров

1) фритредерство
2) протекционизм
3) либерализм
4) тред-юнионизм

7. В современном международном разделении труда Россия выступает главным образом как поставщик

1) энергетических ресурсов
2) нанотехнологий
3) информационных технологий
4) инновационных технологий

8. Биржевой курс валют устанавливается

1) на валютной бирже
2) Центральным Банком России
3) Международным валютным фондом
4) Всемирным банком

9. Цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны, называется

1) фиксированным курсом
2) валютным курсом
3) равновесным предложением
4) биржевым курсом

10. Верны ли следующие суждения о девальвации?

А. При девальвации товары иностранных фирм на внут­реннем рынке сразу дорожают.
Б. При девальвации товары отечественных производите­лей на зарубежных рынках значительно дешевеют.

1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны

Часть 2

1. Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1) Анализ, проведённый в 2000 году, показал, что 87% российского экспорта уходит в промышленно раз­витые страны. (2) На долю бывших союзных республик СССР приходилось лишь 13% экспорта. (3) Исследовате­ли считают, что проблемы российского экспорта и им­порта ещё долго будут оставаться одной из главных про­блем внутренней и внешней политики России. (4) Видимо, ещё многие годы уйдут на то, чтобы улуч­шить структуру экспорта и создать нормальную систему отношений с торговыми партнёрами.

Определите, какие положения текста

А) отражают факты
В) выражают мнения

2. Ниже приведён перечень названий организаций. Все они, за исключением одной, являются международными эко­номическими организациями.
Международный валютный фонд, Всемирный банк, Евра­зийское экономическое сообщество, Европейская ассоциа­ция свободной торговли, Интерпол.
Найдите и укажите организацию, не относящуюся к эко­номическим организациям.

3. Вставьте пропущенное понятие: «Свойство валют обмениваться между собой называется __________».

4. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропу­щен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необхо­димо вставить на место пропусков.

«Всемирная торговая организация была создана в 1994 г. для реализации следующих поставленных целей: обеспечение полной __________(1) населения; рост __________(2) и торгового обмена товарами и __________(3); оптимальное использование источников __________(4) с целью обеспечения долгосрочного __________(5), защиты и сохранения __________(6)».

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое сло­во (словосочетание) может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

А) услуга
Б) производство
В) занятость
Г) сырьё
Д) развитие
Е) потребность
Ж) окружающая среда

Часть 3

1. Прочитайте текст и выполните задания.

«В конце 2010 года прошли переговоры правительственных делегаций России и Китая, на которых было решено, что Китай будет покупать у России не только нефть, уголь и электроэнер­гию, но и газ. Было заявлено, что поставки могут начаться уже в 2015 году. Кроме того, стороны договорились построить нефтепе­рерабатывающий завод на китайской территории и завод по сжижению угля — на российской.
Чем быстрее растёт китайская экономика, тем больше ей нужно энергоресурсов. Например, по оценке Energy Information Administration, потребление газа в Китае будет расти на 6,8% ежегодно и в 2020 году составит 200 миллиардов кубометров (сейчас — 81 миллиард). Россия, на которую приходится более четверти мировых запасов «голубого топлива», естественно, не прочь организовать сбыт в Китай. В июле 2009 года Газпром начал строительство газопроводной системы «Сахалин — Хаба­ровск — Владивосток», которая позволит не только обеспечить газом ряд дальневосточных регионов, но и создать инфраструктуру для экспорта газа в Азию.
Что же касается нефти, то она пойдет по «ветке» нефтепро­вода Восточная Сибирь — Тихий океан, которую специально строили для Китая. В конце августа российскую часть «трубы» закончили и наполнили технологической нефтью, теперь Китаю предстоит завершить работы на отрезке до Дацина.
Новое направление сотрудничества — нефтепереработка. Предполагается, что в Тяньцзине будет построен нефтеперераба­тывающий завод мощностью 13 млн тонн нефти в год (потом также построят установку по производству этилена). Строить его будут совместно Роснефть и CNPC, которые на первом этапе вложат в проект около пяти миллиардов долларов. Планирует­ся, что в рамках совместного предприятия появится также 500 автозаправок на севере Китая, нефтепродукты можно будет экс­портировать. На российской же территории построят завод по сжижению угля (ещё один источник сырья для электроэнергетики). Кроме того, российские угольщики могут увеличить и экспорт сырья в Китай, но проблема в том, что существующие порты и так загружены под завязку, да и железнодорожных мощностей не хватает. Эти вопросы сторонам ещё предстоит решить.
Но самая дешёвая энергия — атомная. Китай, как и Россия, хочет поднять долю атомной энергетики в общем энергобалансе страны. Российские специалисты уже построили два энергоблока Тяньваньской АЭС, сейчас речь идёт о возведении третьего и четвёртого. По информации «Известий», до последнего времени Россия и Китай не могли решить финансовые вопросы, связан­ные со строительством первой очереди станции, но в итоге всё удалось урегулировать, и, возможно, уже в ближайшее время будет подписан контракт на новое строительство».

1) Дайте определение понятия «внешнеторговая политика» и составьте два предложения, раскрывающие его смысл.

2) Почему соглашение, о котором говорится в статье, выгод­но для Китая и России? Используя текст, приведите не менее трёх положений.

2. Приведите два примера внешнеторговых соглашений, заключённых Российской Федерацией за последние годы.

3. Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл, обозначив поставленную автором проблему (затронутую тему); сформулируйте своё отноше­ние к позиции, занятой автором; обоснуйте это отноше­ние. При изложении своих мыслей по поводу различных аспектов поднятой проблемы (обозначенной темы), при ар­гументации своей точки зрения используйте звания, по­лученные при изучении курса обществознания, соответст­вующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

1. «Торговля не разорила ещё ни одного народа» (Б. Франк­лин).

2. «Свободная торговля — не принцип, а средство для достижения цели» (Б. Дизраэли).

3. «Что касается посредничества, когда товар покупается не для себя, а для перепродажи, то здесь обычно нажи­ваются и на продавце и на покупателе» (Ф. Бэкон).

Ответы на тест обществознанию Мировое хозяйство и международная торговля
Часть 1
1-3, 2-2, 3-1, 4-4, 5-1, 6-1, 7-1, 8-1, 9-2, 10-4
Часть 2
1. ААББ
2. Интерпол
3. конвертируемостью
4. ВБАГДЖ

Поделись с друзьями