Тест по обществознанию Гражданин Российской Федерации 11 класс


Тест по обществознанию Гражданин Российской Федерации для учащихся 11 класса с ответами. Тест состоит из 3 частей и предназначен для проверки знаний по теме Человек и закон. В части 1 — 10 заданий, в части 2 — 4 задания, в части 3 — 2 задания.

Часть 1

1. Устойчивая политико-правовая связь между человеком и монархом как главой государства называется

1) гражданством
2) подданством
3) сословием
4) самодержавием

2. Устойчивая политико-правовая связь между человеком и государством называется

1) гражданством
2) подданством
3) правом
4) обязанностью

3. Процесс приобретения гражданства по факту рождения на­зывается

1) оптацией
2) натурализацией
3) филиацией
4) сецессией

4. Человек, не имеющий гражданства, называется

1) бипатридом
2) иностранцем
3) беженцем
4) апатридом

5. Человек, имеющий гражданство нескольких государств, называется

1) вынужденным переселенцем
2) натурализованным иностранцем
3) бипатридом
4) апатридом

6. Процедура приёма в гражданство лица по его желанию на­зывается

1) натурализацией
2) инкорпорацией
3) филиацией
4) оптацией

7. Граждане мужского пола обязаны встать на учёт в райвоен­комате по месту жительства в год достижения

1) 16 лет
2) 17 лет
3) 18 лет
4) 21 года

8. Заявление о замене военной службы по призыву альтерна­тивной службой подаётся гражданином в военкомат не позднее __________ до начала того призыва, в ходе которого заявитель должен быть призван на военную службу

1) 14 дней
2) одного месяца
3) 6 месяцев
4) одного года

9. Физическое лицо может быть привлечено к юридической от­ветственности за совершение налогового правонарушения с

1) 14 лет
2) 16 лет
3) 17 лет
4) 18 лет

10. Налоговая санкция как мера ответственности за соверше­ние налогового правонарушения устанавливается и приме­няется в виде

1) лишения специального права
2) лишения свободы
3) конфискации имущества
4) штрафа

Часть 2

1. Вставьте пропущенное понятие.

Особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву, называется __________ __________ ___________.

2. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключени­ем одного, характеризуют понятие «Конституционные обя­занности гражданина Российской Федерации».
Участвовать в проведении референдума, сохранять природу, защищать Отечество, платить установленные законом налоги и сборы, беречь памятники истории, заботиться о нетрудоспособных родителях.
Найдите и укажите термин, относящийся к другому понятию.

3. Найдите в приведённом списке виды дохода, освобождае­мые от налогообложения РФ, и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) пособие по беременности и родам
2) заработная плата
3) доходы с продажи ценных бумаг
4) трудовая пенсия
5) академическая стипендия студента вуза
6) алименты

4. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Изменения, происходящие в понимании сущности прав че­ловека, принято описывать в категориях «поколений» прав человека. К первому поколению относят права личные и политические, а также часть экономических (право на частную __________(А), которое рассматривалось не только как естественная возможность распоряжаться плодами своего труда и предприимчивости, но и как гарантия личной __________(Б), свободы экономической деятельности). Они интерпретируются международными документами как неотчуждаемые и не подлежащие __________(В). Ко второму поколению относят часть экономических прав (право на труд, на справедливые и благоприятные условия труда, на защиту от __________(Г) и др.), а также социальные и культурные права. Решающую роль в признании прав второго поколения сыграл СССР, который неизменно настаивал на включении прав второго поколения в международно-­правовые документы. В результате права второго поколе­ния сначала нашли отражение во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), а затем были закреплены в Между­народном пакте об экономических, социальных и культур­ных правах (1966 г.). К третьему поколению относятся так называемые коллективные «Права народов», такие как: право народа на __________(Д), на суверенитет над своими естественными богатствами и природными ресурсами, право на благоприятную окружающую __________(Е) и др.

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мыслен­но заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

Список терминов

1) безработица
2) ограничение
3) самоопределение
4) ответственность
5) среда
6) собственность
7) свобода

Часть 3

1. Сергеев Никита, 1991 года рождения, принял решение о замене военной службы по призыву (в апреле 2012 г.) на альтернативную гражданскую службу. В декабре 2011 г. он подал в военный комиссариат заявление, в котором указал двух свидетелей, готовых подтвердить его пацифистские убеждения. Тем не менее в прохождении альтернативной гражданской службы ему было отказано. Правомерен ли такой отказ? Объясните свой ответ.

2. Выберите одно из предложенных ниже высказываний, рас­кройте его смысл, обозначив при необходимости разные ас­пекты поставленной автором проблемы (затронутой темы). При изложении своих мыслей по поводу различных аспек­тов поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргумен­тации своей точки зрения используйте знания, полученные при изучении курса обществознания, соответствующие по­нятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

1) «Каждый гражданин обязан умереть за отечество, но никто не обязан лгать ради него…» (Ш.Л. Монтескье).

2) «При каждом виде государственного устройства сущ­ность гражданина меняется» (Аристотель).

3) «Недостаток не в деньгах, а в людях и дарованиях делает слабым государство» (Вольтер).

Ответы на тест по обществознанию Гражданин Российской Федерации
Часть 1
1-2
2-1
3-3
4-4
5-3
6-1
7-2
8-3
9-2
10-4
Часть 2
1. альтернативной гражданской службой
2. участвовать в проведении референдума
3. 1456
4. 672135

Поделись с друзьями