Тест по обществознанию Экономика и ее роль в жизни общества 8 класс


Тест по обществознанию Экономика и ее роль в жизни общества для учащихся 8 класса с ответами. Тест предназначен для проверки знаний по теме Экономика. Тест состоит из 3 частей. В части 1 — 10 заданий, в части 2 — 4 задания и в части 3 — 3 задания.

Часть 1

1. Переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма человека и раз­вития его личности, называется

1) потребностью
2) регулятором
3) ценностью
4) деятельностью

2. К материальным потребностям не относится

1) потребность в пище
2) потребность в жилище
3) потребность в общественном признании
4) потребность в одежде

3. К возобновляемым природным ресурсам относится

1) лес
2) нефть
3) газ
4) уголь

4. Верны ли следующие суждения об экономике?

А. Экономика — наука, изучающая поведение участников процесса хозяйственной деятельности.
Б. Экономика в буквальном переводе с древнегреческого означает «искусство управления хозяйством».

1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны

5. В ХХ веке возник новый фактор производства

1) нанотехнологии
2) приватизация
3) космические технологии
4) информация

6. К исчерпаемым ресурсам относят

1) климат
2) ядерную энергию
3) нефть
4) рыбные ресурсы

7. К экономическим благам относят

1) воздух
2) услуги
3) солнечный свет
4) морскую воду

8. Что из названного относят к средствам производства?

1) продукты питания
2) транспорт
3) жилое помещение
4) одежду

9. Макроэкономика изучает

1) экономику семьи
2) экономику фирмы
3) экономику рынков, товаров и услуг
4) общеэкономические процессы

10. Верны ли следующие суждения о потребностях?

А. Потребности — это нужда в чём-либо, что необходимо для поддержания жизнедеятельности организма чело­века, развития его личности.
Б. Материальные потребности общества безграничны.

1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны

Часть 2

1. В приведённом списке указаны разнообразные потребности человека. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера материальных потребностей, а во вторую колонку — порядковые номера социальных потребностей.

1) общение с другими людьми
2) потребность в пище
3) потребность в красивой одежде
4) потребность в творчестве

Материальные потребности Социальные потребности
       

2. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключе­нием одного, характеризуют понятие «экономика».
Наука, мораль, ресурсы, потребности, производство.
Найдите и укажите термин, относящийся к другому поня­тию.

3. Вставьте пропущенное понятие: «Блага, используемые для производства других экономических благ, называются __________».

4. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропу­щен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необхо­димо вставить на место пропусков.

«В жизни общества одно из важнейших мест занимает экономическая сфера, то есть всё то, что связано с __________(1), распределением, обменом и потреблени­ем созданных трудом человека благ. Отношения по поводу материальных благ объективно связывают между собой всех людей, то есть делают их __________(2). Поэтому важно разобраться с тем, что же подразумевается под по­нятием «экономика», какова её роль на различных этапах развития человеческого общества. Указанный термин име­ет несколько значений. Во-первых, экономикой называется совокупность общественных __________(3) в сфере производства, обмена и распределения продукции. Во-вторых, так называется __________(4) конкретной страны, включающее определённые отрасли и виды про­изводства (экономика труда и пр.). Наконец, данным понятием определяется __________(5) производства, распределения и потребления материальных благ в мире ограниченных __________(6)».

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое сло­во (словосочетание) может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

А) потребление
Б) общество
В) отношение
Г) наука
Д) хозяйство
Е) ресурс
Ж) производство

Часть 3

1. Прочитайте отрывок из учебника австрийского экономиста Карла Менгера (1840-1921) «Основания политической экономии» и выполните задания.

«Наши потребности вытекают из влечений, последние же коренятся в нашей природе; неудовлетворение потребностей ведёт нашу природу к погибели, недостаточное удовлетворе­ние — к разрушению её, а удовлетворять потребности — значит жить и преуспевать. Поэтому забота об удовлетворении по­требностей имеет то же значение, что и забота о нашей жизни и нашем благосостоянии; она является самым важным из всех человеческих стремлений, как предположение и основа всех остальных. …
Везде, куда мы ни обратим свой взор, мы видим у цивили­зованных народов целую систему колоссальной предусмотрительности в удовлетворении человеческих потребностей.
В то время как мы тёплыми одеждами защищаемся от зимнего холода, готовые весенние материи находятся уже на пути к лавкам розничных торговцев, а на фабриках ткут лёгкие материи, которые мы будем носить будущим летом, и прядут ткани, которые мы будем носить будущей зимой. Ко­гда мы заболеваем, мы нуждаемся в услугах врача, а при правовых спорах — в совете юриста. Было бы, однако, слиш­ком поздно, если бы кто-нибудь вздумал по наступлении та­кого положения приобретать медицинские или юридические познания и опытность сам или же подготовлять других спе­циально для этой надобности, даже имей он все нужные для того средства. В цивилизованных странах заранее предусмот­рены потребности в таких и других подобных услугах; опыт­ные и надёжные люди, в течение многих лет готовившиеся к своему занятию и приобретшие богатый опыт путём практи­ки, предоставляют в распоряжение общества свои услуги. В то время как мы таким образом пользуемся плодами преду­смотрительности прошлого времени, в наших высших школах уже работает много молодых людей для служения в будущем потребностям общества в подобных услугах».

1) Дайте определение понятия «потребности» и составьте два предложения, раскрывающие смысл этого понятия.

2) В отрывке из учебника по политической экономике Карла Менгера приводится утверждение, что удовлетворение потребностей оказывает большое влияние на общественный прогресс. Используя знания из школьного курса и обще­ственной жизни, приведите ещё два примера научных от­крытий, направленных на удовлетворение конкретных по­требностей людей.

2. У вас есть 400 рублей. На эти деньги вы можете купить про­ездной билет на три вида транспорта или проездной билет на автобус (во втором случае у вас ещё останется 80 рублей, ко­торые вы сможете потратить по своему усмотрению). Проезд от вашего дома до школы на автобусе стоит 20 рублей. Но по выходным вы предпочитаете проводить время в центре города, куда удобно добираться на трамвае или троллейбусе.

Проанализируйте ситуацию в соответствии с планом:

1. Назовите потребности, которые вы хотите удовлетворить.
2. Что нужно для удовлетворения потребности?
3. Можно ли всё это получить и удовлетворить потребности?
4. Какова альтернативная стоимость?
Приведите не менее четырёх положений.

3. Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл, обозначив поставленную автором проблему (затронутую тему); сформулируйте свое отноше­ние к позиции, занятой автором; обоснуйте это отношение. При изложении своих мыслей по поводу различных аспектов поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргументации своей точки зрения используйте знания, по­лученные при изучении курса обществознания, соответст­вующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

1. «Правильно жить — значит работать. Когда машина без­действует, её начинает разъедать ржавчина» (Ж. Фабр).

2. «Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай» (Л. Толстой).

3. «Трудолюбие — душа всякого дела и залог благосос­тояния» (Ч. Диккенс).

Ответы на тест обществознанию Экономика и ее роль в жизни общества
Часть 1
1-1, 2-3, 3-1, 4-3, 5-4, 6-3, 7-2, 8-2, 9-4, 10-3
Часть 2
1. 23 14
2. мораль
3. средствами производства
4. ЖБВДГЕ

Поделись с друзьями