Тест по обществознанию Политическое поведение 11 класс


Тест по обществознанию Политическое поведение для учащихся 11 класса с ответами. Тест состоит из 3 частей и предназначен для проверки знаний по теме Проблемы социально-политической и духовной жизни. В части 1 — 10 заданий, в части 2 — 4 задания, в части 3 — 2 задания.

Часть 1

1. Поступки и действия субъекта политики, характеризующие его взаимодействие с социальной средой, называются политическим(ой)

1) сознанием
2) поведением
3) идеологией
4) психологией

2. Уклонение, неучастие в выборах, называется

1) абсолютизмом
2) абсентеизмом
3) антропоцентризмом
4) охлократией

3. Синонимом понятия «избирательный корпус страны» является понятие

1) электорат
2) майорат
3) протекторат
4) патриархат

4. Быстро возникающее и бурно протекающее психическое состояние человека, характеризующееся сильным и глубоким переживанием, ярким внешним проявлением, сужением сознания и снижением самоконтроля, называется

1) эффектом Допплера
2) рефлексом
3) экстремизмом
4) аффектом

5. Приверженность в политике к крайним взглядам и мерам, поведение, преступающее правовые и моральные нормы, можно определить как

1) аффект
2) консерватизм
3) терроризм
4) экстремизм

6. Систематическое или единичное осуществление насилия с применением оружия или угроза применения насилия с це­лью создания обстановки страха, паники — это

1) нацизм
2) геноцид
3) терроризм
4) анархизм

7. Группировка (организация), не относящаяся к террористи­ческим

1) Ирландская Республиканская Армия (ИРА)
2) Аль-Каида
3) Организация африканского единства (ОАЕ)
4) Талибан

8. Организация, относящаяся к террористическим, — это

1) Народная воля
2) Союз 17 октября
3) Союз Михаила Архангела
4) Зеленая лампа

9. Политическое поведение, подрывающее политический порядок, называют

1) конструктивным
2) инновационным
3) деструктивным
4) реакционным

10. Крайняя, бескомпромиссная приверженность каким-либо взглядам, концепциям называется

1) либерализмом
2) радикализмом
3) экстремизмом
4) терроризмом

Часть 2

1. Вставьте пропущенное понятие.

__________ — какое-либо деяние, направленное на на­сильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституци­онного строя государства, а равно насильственное посяга­тельство на общественную безопасность, в том числе орга­низация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и пресле­дуемые в уголовном порядке в соответствии с националь­ным законодательством.

2. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, характеризуют понятие «формы политического по­ведения».
Традиционное, конструктивное, инновационное, деструк­тивное, индивидуальное, экстремальное, культурное.
Найдите и укажите термин, относящийся к другому поня­тию.

3. Найдите в приведённом ниже списке террористические сепаратистские организации и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Корнуоллская народно-освободительная армия
2) Ассоциация обороны Ольстера
3) Аль-Каида
4) Адвентисты Седьмого Дня
5) Батасуна
6) Армия освобождения Косова

4. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

В соответствии с федеральным законодательством к экс­тремистской деятельности (экстремизму) помимо прочего относятся:
— насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
— публичное оправдание __________(А);
— возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной __________(Б);
__________(В) исключительности, превосходства либо неполно­ценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
— воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в __________(Г) или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;
— воспрепятствование законной деятельности государ­ственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с наси­лием либо угрозой его применения;
— пропаганда и публичное __________(Д) нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до сте­пени смешения;
— публичные призывы к осуществлению указанных дея­ний либо массовое распространение заведомо экстремист­ских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового __________(Е).

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мыслен­но заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

Список терминов

1) пропаганда
2) рознь
3) терроризм
4) демонстрирование
5) распространение
6) уничтожение
7) референдум

Часть 3

1. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «К че­му может привести политический абсентеизм». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два и более детализированы в подпунктах.

2. Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл, обозначив при необходимости разные ас­пекты поставленной автором проблемы (затронутой темы). При изложении своих мыслей по поводу различных аспек­тов поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргумен­тации своей точки зрения используйте знания, полученные при изучении курса обществознания, соответствующие по­нятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

1) «У каждого народа для каждого поколения есть свои нормы, и эти нормы устанавливаются не законом и не по универсальному эталону. Они устанавливаются об­щественным мнением, которое, в свою очередь, скла­дывается и из предубеждений, и из непонимания, и из извращения логики, столь свойственных человеческо­му разуму» (К. Саймак).
2) «Террор — ужасная вещь, есть только одна вещь хуже террора: это — безропотно сносить насилия» (С.М. Степняк-Кравчинский).
3) «Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют» (Д.Д. Нейтан).

Ответы на тест по обществознанию Политическое поведение
Часть 1
1-2
2-2
3-1
4-4
5-4
6-3
7-3
8-1
9-3
10-2
Часть 2
1. экстремизм
2. культурное
3. 1256
4. 321745

Поделись с друзьями