Тест по обществознанию Общественное сознание 11 класс


Тест по обществознанию Общественное сознание для учащихся 11 класса с ответами. Тест состоит из 3 частей и предназначен для проверки знаний по теме Проблемы социально-политической и духовной жизни. В части 1 — 10 заданий, в части 2 — 4 задания, в части 3 — 2 задания.

Часть 1

1. Высшая, свойственная только человеку форма отражения объективной действительности является одним из опреде­лений понятия

1) познание
2) свобода
3) сознание
4) мышление

2. Понятие «общественное сознание» нашло широкое приме­нение прежде всего в философии

1) томизма
2) экзистенциализма
3) марксизма
4) позитивизма

3. Обусловленный законами человеческого развития и нераз­рывно связанный с практикой процесс отражения и вос­произведения действительности в человеческом мышлении является одним из определений

1) познания
2) сознания
3) эмпиризма
4) свободы

4. Термин «классовое сознание» характерен для философии

1) идеализма
2) томизма
3) пантеизма
4) марксизма

5. Утверждение, что не сознание определяет жизнь, а жизнь определяет сознание, принадлежит

1) И. Ильфу и А. Петрову
2) К. Марксу и Ф. Энгельсу
3) Дж. Локку и Т. Гоббсу
4) Фоме Аквинскому

6. Совокупность идей, представлений, учений, убеждений, свойственных обществу в целом, отдельным классам или социальным группам, партиям и движениям, называется

1) философией
2) психологией
3) религией
4) идеологией

7. Выраженное в определённой совокупности идей и представ­лений отношение одной или нескольких социальных групп к событиям и явлениям общественной жизни является од­ним из определений

1) общественного мнения
2) общественного сознания
3) идеологии
4) религиозного сознания

8. Мировоззренческую, познавательную функцию обществен­ного сознания выполняет

1) идеология
2) философия
3) религия
4) мораль

9. Совокупность чувств, настроений, обычаев, традиций, по­буждений, характерных для данного общества в целом и для каждой из больших социальных групп, представляет собой одно из определений

1) общественной психологии
2) обыденного сознания
3) правового сознания
4) общественного сознания

10. В одобрении или осуждении поступков человека окружаю­щими его людьми проявляется

1) общественное бытие
2) общественное сознание
3) общественное мнение
4) индивидуальное сознание

Часть 2

1. Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого обозначено определённой буквой.

(А) Термин «сознание» является категорией философской и психологической. (Б) Психологи понимают под сознанием одну из форм, в которой объективная реальность отражается в психике человека. (В) По мнению отдельных учёных­ философов, главным признаком сознания является не знание, а направленность на определённый объект. (Г) Считается, что на развитие сознания, на формирование абстрактно­-логического мышления огромное влияние оказал язык.

Определите, какие положения текста

1) отражают факты
2) выражают мнения

2. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, представляют собой формы общественного сознания.
Политическое сознание, общественное бытие, философия, правовое сознание, искусство, наука.
Найдите и укажите термин, относящийся к другому понятию.

3. Вставьте пропущенное понятие.

__________ отражает общественное сознание в виде зако­нов, теорий, вооружает людей научными знаниями, пра­вильным пониманием действительности, процессов, собы­тий, занимается накоплением фактов и их теоретическим объяснением.

4. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

До марксизма господствующим в __________ (А) воззрением было представление об определяющей роли __________ (Б) в жизни ___________ (В). Но основоположники марксизма представили иное соотношение __________ (Г) и общественного сознания, утверждая, что сознание есть не что иное, как __________ (Д) в духовной __________ (Е) людей их общественного бытия.

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мыслен­но заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

Список терминов:

1) общественное бытие
2) философия
3) отражение
4) общество
5) жизнь
6) сознание
7) общество

Часть 3

1. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Об­щественное сознание в современной России». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два и более детализированы в подпунктах.

2. Выберите одно из предложенных ниже высказываний, рас­кройте его смысл, обозначив при необходимости разные ас­пекты поставленной автором проблемы (затронутой темы). При изложении своих мыслей по поводу различных аспек­тов поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргумен­тации своей точки зрения используйте знания, полученные при изучении курса обществознания, соответствующие по­нятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

1) «Мало кто меняет убеждения — меняют идеологии» (С. Е. Лец).
2) «Легче умереть за идею, чем жить в соответствии с ней» (А. Адлер).
3) «Если двое держатся одного мнения, за этим часто стоит кто-то третий» (С. Троцкий).

Ответы на тест по обществознанию Общественное сознание
Часть 1
1-3
2-3
3-1
4-4
5-2
6-4
7-1
8-2
9-1
10-3
Часть 2
1. 1222
2. общественное бытие
3. наука
4. 267135

Поделись с друзьями