Тест по литературе Косцы 5 класс


Тест по литературе Косцы (И.А. Бунин) для учащихся 5 класса. Тест состоит из двух вариантов, в каждом варианте 5 заданий с кратким ответом и одно общее задание с развернутым ответом.

Кругом нас были поля, глушь серединной, исконной России. Бы­ло предвечернее время июньского дня… Старая большая дорога, за­росшая кудрявой муравой, изрезанная заглохшими колеями, следами давней жизни наших отцов и дедов, уходила перед нами в бесконеч­ную русскую даль. Солнце склонялось на запад, стало заходить в красивые лёгкие облака, смягчая синь за дальними извалами полей и бросая к закату, где небо уже золотилось, великие светлые столпы, как пишут их на церковных картинах. Стадо овец серело впереди, старик-пастух с подпаском сидел на меже, навивая кнут… Казалось, что нет, да никогда и не было, ни времени, ни деления его на века, на годы в этой забытой или благословенной богом стране. И они шли и пели среди её вечной полевой тишины, простоты и первобыт­ности с какой-то былинной свободой и беззаветностью. И берёзовый лес принимал и подхватывал их песню так же свободно и вольно, как они пели.
Они были «дальние», рязанские. Они небольшой артелью прохо­дили по нашим, орловским, местам, помогая нашим сенокосам и подвигаясь на низы, на заработки во время рабочей поры в степях, ещё более плодородных, чем наши. И они были беззаботны, дружны, как бывают люди в дальнем и долгом пути, на отдыхе от всех семей­ных и хозяйственных уз, были «охочи к работе», несознанно радуясь её красоте и спорости. Они были как-то стариннее и добротнее, чем наши, — в обычае, в повадке, в языке, — опрятней и красивей одеж­дой, своими мягкими кожаными бахилками, белыми ладно увязан­ными онучами, чистыми портками и рубахами с красными, кумачо­выми воротами и такими же ластовицами.
Неделю тому назад они косили в ближнем от нас лесу, и я видел, проезжая верхом, как они заходили на работу, пополудновавши они пили из деревянных жбанов родниковую воду, — так долго, так слад­ко, как пьют только звери да хорошие, здоровые русские батраки, — потом крестились и бодро сбегались к месту с белыми, блестящими, наведёнными, как бритва, косами на плечах, на бегу вступали в ряд, косы пустили все враз, широко, играючи, и пошли, пошли вольной, ровной чередой.

1 вариант

Задания с кратким ответом

1. Как называется описание природы в литературном произведе­нии?

Солнце склонялось на запад, стало заходить в красивые лёгкие облака, смягчая синь за дальними извалами полей и бросая к закату, где небо уже золотилось, великие светлые столпы…

2. Выпишите из текста слово со значением:

добровольное объединение людей для совместной работы.

3. Как называется изобразительное средство?

Солнце склонялось на запад, стало заходить в красивые лёгкие облака…

4. Как называется изображение неживой природы как живого су­щества?

И берёзовый лес принимал и подхватывал их песню…

5. Как называется приём?

И они шли и пели среди её вечной полевой тишины, простоты и первобытности с какой-то былинной свободой и беззаветностью. И берёзовый лес принимал и подхватывал их песню так же свободно и вольно, как они пели.

Задание с развернутым ответом

6. Что в облике и поведении косцов вызывает восхищение рассказ­чика?

2 вариант

Задания с кратким ответом

1. Как называется описание внешности героев в литературном произведении?

Они были как-то стариннее и добротнее, чем наши, — в обычае, в повадке, в языке, — опрятней и красивей одеждой, своими мягки­ми кожаными бахилками, белыми ладно увязанными онучами…

2. Выпишите из текста слово со значением:

небольшой сосуд для жидкостей с крышкой.

3. Как называется изобразительное средство?

Они сидели на засвежевшей поляне возле потухшего костра…

4. Как называется приём?

…косы пустили все враз, широко, играючи, и пошли, пошли вольной, ровной чередой.

5. Как называется изобразительное средство, основанное на скры­том сравнении?

…дорога… изрезанная заглохшими колеями, следами давней жизни наших отцов и дедов.

Задание с развернутым ответом

6. Что в облике и поведении косцов вызывает восхищение рассказ­чика?

Ответы на тест по литературе Косцы (И.А. Бунин)
1 вариант
1. пейзаж
2. артель
3. эпитет
4. олицетворение
5. повтор
2 вариант
1. портрет
2. жбан
3. эпитет
4. повтор
5. метафора

Поделись с друзьями