Самостоятельная работа по физике Сила Ампера 11 класс


Самостоятельная работа по физике Сила Ампера для учащихся 11 класса с ответами. Самостоятельная работа состоит из 2 вариантов в каждом по 3 задания.

1 вариант

1. Прямолинейный проводник длиной l = 0,2 м, по которому течёт ток I = 2 А, находитcя в однородном магнитном поле с индукцией В = 0,6 Тл и расположен перпендикулярно вектору В. Каков модуль силы, действующей на проводник со стороны магнитного поля?

2. Прямолинейный проводник длины l с током I помещён в одно­родное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции В. Как изменитcя сила Ампера, действующая на проводник, если его длину уменьшить в 3 раза, а индукцию магнитного поля увеличить в 3 раза?

3. На сколько отличаются наибольшее и наименьшее значение мо­дуля силы, действующей на прямой провод длиной 20 см с то­ком 10 А, при различных положениях провода в однородном магнитном поле, индукция которого равна 1 Тл?

2 вариант

1. Прямолинейный проводник длиной 50 см, по которому течёт ток 2 А, находитеcя в однородном магнитном поле с индукцией В = 0,1 Тл. Каков угол между проводником и вектором магнит­ной индукции, если сила Ампера равна 0,05 Н?

2. Прямолинейный проводник длины l с током I помещён в однородное магнитном поле параллельно линиям индукции В. Как изменитcя сила Ампера, действующая на проводник, если его длину уменьшить в 3 раза, а индукцию магнитного поля увели­чить в 3 раза?

3. Прямолинейный проводник, по которому течёт постоянный ток, находитcя в однородном магнитном поле и расположен так, что направление тока в проводнике составляет угол 30° с направле­нием линий магнитной индукции. Как изменитcя сила Ампера, действующая на проводник, если его расположить под углом 60° к направлению линий магнитной индукции?

Ответы на самостоятельную работу по физике Сила Ампера
1 вариант
1. 0,24 Н
2. Не изменится
3. На 2 Н
2 вариант
1. 30°
2. Не изменится
3. Увеличится в √3 раз

Поделись с друзьями