Самостоятельная работа по физике Агрегатные состояния вещества 8 класс


Самостоятельная работа по физике Агрегатные состояния вещества Плавление и отвердевание кристаллических тел для учащихся 8 класса. Самостоятельная работа состоит из 2 вариантов в каждом по 5 заданий.

1 вариант

1. Как меняются скорости молекул и промежутки между ними в процессе плавления и отвердевания? Какой процесс сопровожда­ется повышением, а какой уменьшением внутренней энергии?

2. Что произойдёт со льдом, имеющим нулевую температуру, если его опустить в воду той же температуры?

3. Что больше понизит температуру тёплой воды: кусок льда или такое же количество воды нулевой температуры?

4. Осенью в трубах оставили воду, а весной выяснилось, что тру­бы лопнули. Почему?

5. Иногда на лобовом стекле автомобиля появляются сколы и «звёздочки». Причиной этому является попадание камней от впереди идущих машин. Почему эти дефекты стёкол необходи­мо устранять до первых заморозков?

2 вариант

1. Олово переведено из одного агрегатного состояния в другое. Стало оно твёрдым или расплавилось, если известно, что оно увеличило свою внутреннюю энергию?

2. В каком случае вода нагреется до более высокой температуры: если в неё вылить жидкое олово при температуре отвердевания или бросить твёрдое олово при температуре плавления?

3. Почему большой сосуд с водой, помещённый в погреб, спасает овощи от первых заморозков?

4. Иногда бутылки с водой, забытые в морозильной камере, трес­каются. Почему?

5. Где и когда образуются сосульки?

Ответы на самостоятельную работу по физике Агрегатные состояния вещества Плавление и отвердевание кристаллических тел
1 вариант
1. При плавлении скорость молекул увеличивается, при отвердевании наоборот снижается. При плавлении внутренняя энергия повышается, при отвердевании уменьшается.
2. Лед будет точно плавать в воде, потому что плотность льда меньше плотности воды, а вот плавиться лед точно не будет, так как не будет получать тепло для плавления от воды, так как теплообмен при одинаковой температуре невозможен.
3. Кусок льда, поскольку, кроме нагрева, некоторое количество тепла будет затрачено на расплав льда.
4. При замерзании вода расширяется.
5. Потому что в эти сколы будет попадать вода а при замерзании объем льда будет больше объема воды и лед будет продолжать разрушать стекло увеличивая скол и трещину в размерах.
2 вариант
1. Оно расплавилось, так как увеличило внутреннюю энергию. А отвердевание характеризуется тем что оно эту энергию выделяет.
2. Если вылить жидкое олово при температуре отвердевания.
3. Если вдруг будет резкое похолодание, вода замёрзнет. При замерзании воды выделяется некоторое количество теплоты.
4. При замерзании объем воды увеличивается.
5. Сосульки образуются, когда вода из места, где температура выше нуля, медленно течет туда, где температура ниже нуля. Например: крышу пригревает солнце и снег на ней тает.

Поделись с друзьями