Самостоятельная работа по физике Электризация тел при соприкосновении 8 класс


Самостоятельная работа по физике Электризация тел при соприкосновении для учащихся 8 класса. Самостоятельная работа состоит из 2 вариантов в каждом по пять заданий.

1 вариант

1. От какого слова возникло понятие электричество?

2. Сколько тел участвует в процессе электризации? Что можно сказать об их зарядах?

3. Многие из вас сталкивались с тем, что некоторые ткани, наэлектризовавшись, начинают играть роль пылесоса и некрасиво прилипают к телу. Что вы делаете, чтобы избавиться от этих неприятностей?

4. Для заземления цистерны бензовоза к ней прикрепляют сталь­ную цепь, нижний конец которой несколькими звеньями каса­ется земли. Почему такой цепи нет у железнодорожной цис­терны?

5. Какие меры предосторожности надо принять, чтобы при пере­ливании бензина не произошло его воспламенения?

2 вариант

1. В чём отличие заряженных тел от незаряженных?

2. Обычно говорят, что волосы, наэлектризованные при расчёсы­вании, притягиваются к расчёске. А можно ли утверждать, что расчёска притягивается волосами?

3. Объясните, почему иногда после ходьбы по ковровой дорожке, сделанной из синтетического материала, может возникнуть ис­кра?

4. После посадки самолёта, прежде чем подать трап, ждут до тех пор, пока из самолёта не сбросят металлический трос. Чего опасаются работники аэропорта?

5. В прошлом столетии на текстильных фабриках часто возника­ли пожары. Электризация кожаных и прорезиненных ремней приводила к возникновению искрового разряда. Кроме этого ситуацию усложняло большое содержание в воздухе пыли. Как на современных предприятиях решают эту проблему?

Поделись с друзьями